日本の東を攻めるツアーの報告書です。 今回は、北海道編、8月15日の報告です! |
□8月15日; <走行記録> 天気;雲後雨 距離;143km 最高時速;47.0km/h. 平均時速;20.6km/h. ルート ;網走〜常呂〜サロマ〜紋別〜興部 宿泊 ;道の駅興部;電車がそのまま宿舎。畳敷き、電源あり! 入浴 ;興部公衆浴場;道の駅のすぐ近く <道路情報> ・ オホーツク自転車道(網走〜常呂)は非常にいい道だった。 ・ 紋別では国道より市内に入ったほうがアップダウン少ない。 ・ 道の駅おこっぺは国道より少し脇に入る(看板あり) <報告書> そういえば 昨日、呼人浦で、南アメリカ人のアンドリューというチャリダーと知り合った。 結構遅くにキャンプ場に来て、隣にテントを張ったのだが、彼とは温泉の話で盛り上がった。やはり外国人は温泉が好きだ。 ま、日本人も好きだけれどね! それにしても、北海道は外国人チャリダー多いと思う。 ここからはオホーツク自転車道で常呂まで向かう。 この道は実に心地いい道で、サンゴ草の群生は間近で見られるし(ちょっと時期はずれだけど)、水場や休憩所はそろっているし、最高である。 ここからは国道238. この道は、結構アップダウンが多かった。サロマ湖がすぐそこ。ただ、これは湖というか、海、だろ!と突っ込みたくなる広さ。琵琶湖もそうだけれどさ(笑) ここから湧別〜紋別を快適な道を走る。 そうそう、途中にあった道の駅「愛ランド湧別」。 ここは必見。完全に遊園地である。というか、道の駅、ではなく遊園地である。 正直、独り身のチャリダーには精神的に応える。 さて、紋別は市内を通った。 ここには、ある有名なモニュメントがあるらしい。 「巨大カニ爪」 道の駅のそばにある、と聞いていたので、走っていると、遠く、それもかなり遠くに、明らかにそれを思しき物体が見える 近づくと、……でかい。 すごく、でかい。一体、どうしてこんなものを作ったのか? その一切は不明である。 しかし大きいことは良いことなので、早速ツーショット! ちなみに、無視されがちだが、脇には「巨大ホタテ」もある。 彼にも注目してあげよう! |
ここからは、淡々と走った。 途中に原生花園があり、ここでは浜茄子が満開! また、道路をはさんで古代遺跡もあるので、興味がある人は行くべし。 実は、こっそりいって、竪穴を調べてみたら、土器と石器を見つけてしまった…。 道の駅おこっぺ。 ここは今日のメインだった。 おこっぺにて雨が降り出したので、ここで泊まろうと道の駅に入る。 駅舎にて手続きを済ませると、そのまま電車の中に乗り込む。 ここは電車の車両とそのまま宿舎として無料で開放しているのだ。 ライダーさんも沢山集まってきて、夜は雨だというのにすごく盛り上がった。 行くべし(笑) |
前の日へ戻る | 次の日へ進む |