○ コンセプト;
東海道五十三次を一刀両断する!
〜心から楽しみつつ、勝負もする!〜
○ 総距離;総up;570.9km/3620up
○ 以降において、
・ セールスポイント ;SP=☆
・ バトルポイント ;BP=△
・ エスケープポイント;EP=□
・ 宿泊ポイント&風呂;RP=◎ とする。
○ 持ち物;合宿装備、テントやなべなどの共同装備、方位磁針、ライト強力なの、など基本的に春合宿の装備と同じ
ただし、事前に家に送るものを送っておく。
食料の補給場所をどこにするかなどをきちんと盛り込む
○ 第一日目;61.8km/20up
・ コンセプト;旅の始まり〜東海道へ出発!〜
・ 経路
▽狛江〜渋谷 ;14km/20up
いつもの通学路から東大を通って渋谷へ。
☆;東京大学??;しばらくはお別れ…。
▽渋谷〜日本橋 ;8.2km/−up
R246(青山通り)〜R20(内堀通り、右へ)〜R1〜(祝田橋)〜r301(内堀通り)〜大手門〜R1〜(日本橋)〜日本橋
☆;東京駅;明治期の代表的な建築
皇居 ;ご存知皇居、実際見るのは初めて。
▽0日本橋〜@品川;7.8km/−up
R15
☆日本国道路原票
歌川広重住居跡
西郷勝海舟会見の地
泉岳寺の赤穂浪士の墓
▽@品川〜A川崎 ;9.8km/−up
R15
☆鈴ヶ森刑場跡
六郷の渡し跡
田中本陣跡
万年屋跡
▽A川崎〜狛江 ;22km/−up
R409〜多摩川サイクリング道〜狛江
◎狛江の自分の家
○ 第二日目;101.9km/900up
・コンセプト;アップの連続?!権太坂、箱根峠を越える
・経路
▽狛江〜A川崎 ;22km/−up
狛江〜多摩川サイクリング道〜R409
▽A川崎〜B神奈川;9.7km/−up
R15〜(青木橋)〜r83〜R1
☆生麦事件の碑
▽B神奈川〜 ;21.5km/100up
C保土ヶ谷〜 高速道の交差くらいから、権太坂(白い道)〜R17〜R1〜r30
D戸塚〜E藤沢 ☆保土ヶ谷本陣跡、脇本陣跡
投げ込み塚の碑
権太坂
戸塚本陣
遊行寺
▽E藤沢〜F平塚 ;16.6km/−up
〜G大磯 r30〜(藤沢橋)〜R467〜r43〜R1〜白い道〜R1〜白い道〜R1
☆藤沢本陣跡
お菊塚
平塚本陣跡
▽G大磯〜H小田原;15.6km/100up
R1 ※ここで箱根に備えて夕食その他買出し
☆島崎藤村旧宅
旧西園寺公望宅
旧吉田茂宅
新田義貞の墓
小田原城
▽H小田原〜I箱根 ;16.5km/700up (足軽峠と同等)2時には着いておきたい
R1〜(箱根湯本駅の手前の信号)〜旧道〜箱根レイクヴィラ
☆いろんな坂
◎箱根レイクヴィラYH(地図で確認しておくこと)
△権太坂、箱根峠、その他のアップ
□東海道線、小田急線、野宿、そこら辺の無難そうな公園で
○ 第3日目;117.2km/900up (山中ランよりずっと楽、130km/1800up)
・コンセプト;富士山と共に走る!大浴場を目指して走れ!!
・経路
▽I箱根〜J三島〜 ;38.1km/100up
K沼津〜L原 R1〜(谷田東小山)〜R1と交差(八幡)〜黄色い道r22〜r163
事前に食糧を買っておく。
☆箱根峠
箱根関所
他、本陣、一里塚多し
▽L原〜M吉原 ;11.7km/−up
R163〜r22
☆左富士
▽M吉原〜N蒲原〜 ;24.1km/300up
O由比〜P興津 R22〜R139〜斜めの白い道〜r396〜(寺尾)〜白い道ハイキングコース〜R1
☆蒲原本陣
蒲原脇本陣
▽P興津〜Q江尻〜 ;14.6km/200up
R府中 R1(バイパスでないほう)〜R149〜r407〜草薙運動場〜白い道〜(国吉田)〜R1
☆油井正雪生家
興津東西本陣
ほそいの松原
駿府城
▽ R府中〜S丸子〜 ;13.4km/200up
21岡部 R1〜r27〜r208〜R1〜r208〜道の駅宇津ノ谷峠〜R1(バイパス下の分かれ道、右)〜続く
食料の供給、たっぷり!
☆丸子本陣
岡部本陣
▽21岡部〜22藤枝 ;15.3km/100up
〜23島田 白い道〜R1(交差)〜白い道〜(迷いやすいので迷ったらR1へヘルプ)〜(水上東)〜黄色い道〜R1〜(大津通り)〜r34〜島田
☆松並木
△薩タ峠、宇津ノ谷峠
□静岡までは東海道線。それ以外は、適当なところでテント。
○ 第4日目;59.9km/300up
・コンセプト;休憩日!疲れを取ろう!
・経路
▽23島田〜24金谷〜 ;10.4km/200up
25日坂 r34〜r331〜大井川〜r415?黄色い道〜夜泣き石〜R1〜r415
☆朝顔の松
大井川
金谷本陣
小夜の中山の懐かしいた佇まい
夜泣き石
日坂本陣
▽25日坂〜26掛川 ;7km/100up
R415〜R1〜白い道〜緑の道(r44?)〜R1〜黄色い道〜R1(交差)
☆掛川城
▽26掛川〜27袋井〜 ;15.3km/−up
28見附 R1〜黄色い道〜R1交差〜黄色い道〜R1交差〜緑の道(r44?)〜白い道〜r312
☆袋井本陣
見附本陣
▽28見附〜29浜松〜 ;27.2km/−up
30舞坂 r312〜R152〜R257〜r316〜緑の道〜R1〜渚園
夕食買い出し、お風呂浜松あたりで?なしでもいいけど。
☆遠江国分寺跡
天竜川
浜松城
浜松本陣跡
舞阪の松並木
浜名湖
△小夜の中山
□東海道線
◎渚園キャンプ場;買出ししてご飯でも炊く。予約も取っておく。弁天島温泉
○ 第五日目;125km/500up;ナイトランOK
・コンセプト;楽な日、峠なし!城を見まくる!
・経路
▽30舞阪〜31新居〜 ;24.2km/200up
32白須賀〜33二川〜 弁天島〜r323〜R1〜白い道(R1直進も可)〜R1〜すぐ
34吉田 白い道〜r173〜R1
☆新居関所跡
新居本陣跡
白須賀本陣跡
二川本陣
吉田城
▽34吉田〜35御油〜 ;27.3km/300upゆるやか
36赤坂〜37藤川〜 R1〜側道のr374〜R1〜r327〜白い道〜R1
38岡崎 ☆御油の松並木
近藤勇の墓
藤川本陣跡
藤川脇本陣跡
岡崎城
▽38岡崎〜39池鯉鮒 ;14.9km/−up
R1〜白い道(尾崎町くらいから)〜R1
☆岡崎の味噌倉
無量寿寺のかきつばた
池鯉鮒本陣跡
▽39池鯉鮒〜40鳴海〜;17.5km/−up
41宮 R1〜r222若しくはR1〜R1
☆桶狭間合戦場
鳴海城跡
熱田神宮
▽41宮〜42桑名 ;28.6km/−up
R1only
▽42桑名〜43四日市 ;12.5km/−up
R1only
△潮見坂
□名鉄本線、東海道線がずっとはしっているので、問題ない。
◎スーパーホテル四日市 4980円、学割プランについて聞く
○ 第六日目;93.4km/700up
・コンセプト;古い町並みを堪能する、最後の戦い、鈴鹿の関
・経路
▽43四日市〜44石薬師;13.4km/100up
〜45庄野 R1〜(追分)〜黄色い道〜R1
☆庄野の古い町並み
▽45庄野〜46亀山〜 ;13.6km/100up
47関 R1〜緑の道〜r565〜R1〜白い道(
鈴鹿峠前に買出しをしておく!
☆亀山城
関の古い町並み
▽47関〜48坂下〜 ;16.2km/400up
49土山
☆鈴鹿峠の石灯籠
坂下の本陣跡
道の駅あいの土山
土山本陣跡
鈴鹿峠絶好の野宿ポイントあり
▽49土山〜50水口 ;10.5km/−up
R1〜(大野西)〜黄色い道〜白い道(迷うならR1)〜R1
☆水口本陣跡
水口脇本陣跡
水口城
横田の渡し
▽50水口〜51石部〜 ;25.4km/−up
52草津 R1〜(上鈎)〜黄色い道
☆石部本陣跡
草津本陣跡
中山道との別れ(懐かしい!)
▽52草津〜53大津 ;14.3km/100up
R1〜黄色い道〜緑の道〜(浜大津)〜ホテル
☆琵琶湖
△最後の難関、鈴鹿峠(あまりきつくはないらしいが)
□鈴鹿峠意外は東海道線が走っている。鈴鹿峠には絶好の野宿ポイントがある。
◎スーパーホテル大津駅前 4980円
○ 第七日目;11.7km/300up
・コンセプト;ゴール!
・経路
▽ 53大津〜三条大橋;11.7km/300up
R1〜r143〜緑の道〜ゴ―――――ル!!!;三条大橋
☆逢坂の関
京都三条大橋
△とくになし。
□必要なし
◎このあと、宝塚までいって伯母の家に泊まらせてもらう。