日本縦断ツアーの報告書です。 今回は、北海道編、8月20日の報告です! |
□8月20日;「直向に北上すれば」 <走行記録> 天気;雨のち曇り 距離とアップ;157.02km、1350up 最高時速;47.5km/h. 平均時速;20.2km/h. ルート ;小樽〜石狩〜浜益〜増毛〜留萌 宿泊 ;みつばちハウスARF;大きい。しかも無料。チャリダーさん多かったです。 入浴 ;ライダーハウス近くの銭湯;370円 <道路情報> ・国道5;小樽からアップです。 ・国道231;増毛トンネル周辺、海すぐそばなのに山の中(笑) ・ここらのトンネル、とてつもなく長く、しかも暗く、歩道が付いてること少ない。リアライトに命を預ける(笑) <報告書> 朝っぱらから土砂降りの雨だった。 昨日も雨だったが、 今日も雨。 雨、雨、雨。 北海道に入って、毎日何かしら雨! 同室の方々に応援されて、 さあ! 今日も、カビの生えたゴアを着て出発! …とはいっても、 今日のコースはひたすら石狩から北上する鮮烈なコース。 多分、あまり町もないので、かなり気分的に萎えるだろうな〜、とか思って、 石狩までは雨の中で、ひとり萎えていた。 道端の街路樹はすでに紅葉が始まっていた。 さて、 マップルの地図を見ても、なんとなく想像はついていたけれど、 国道231に入ると、すごいアップダウンが続いた。 雨は止んできたが、 空には鉛色の雲が今にもそのまま落ちてきそうだった。 そんな中でも送毛トンネルまでのアップはすごくて、 トンネル前で水が切れて(まただ) 座り込んでしまった。 すると、野生のタヌキ君がやってきたので、 彼としばらく戯れた。 そうして、癒されるうちに、元気も出てきて、 再出発! |
浜益の町のセイコーマートで水を補給していたら、 同じチャリダーくんを発見した。 彼の名前はKくん、はるばる、ぼくと同じように、宗谷岬を目指しているらしい! お互いのペースがあるので、ぼくが先に出発して、彼があと、という形で、出発した。 だれかが、後ろにいてくれるというのはこんなにも心強いものか、と感動した。 さて、 ここからは雄冬岬を通過する、北海道有数のトンネルの難所だ。 2キロくらいのトンネルが連続する。 トンネル自体もきつかったが、 なによりここできつかったのが、 ラジオがトンネル内で聞けなかったこと! そう、 この日は、甲子園の決勝だったのだ! どちらが、勝つか、まさにその最終戦を迎えていた。 だが! 運命は、厳しかった。 トンネルに入ったときに、2アウトで、絶体絶命、 トンネルと出たときには、優勝が決まり、歓声の声が響いているという、 まさに、肝心のポイントを逃す形になったのだ。 ショーック! さて、 増毛について、宿を探すと、 明日のトライアスロンの大会で、全ての宿が埋まっているとの事だった。 仕方ないので、Kくんとここで別れて、 ぼくは、留萌のライダーハウスを目指すことにした。 けっこう距離があったが、なんとか日が暮れるまでには着きそうだ! また、 途中に郵便局があったので、ここでお金も補給。 財布の中には、1000円もなかったのだ。 補給できる時にしておかないと、危険だ。 留萌にある「みつばちハウスARF」。 ここは無料のライダーハウスだ。 ライダーハウスは初体験だったので、緊張したが、 中に入ると、毛むくじゃらのライダーさんが迎えてくれて、 色々手続きをしてくれた。 お風呂に入って、買出しをして、 そして、みんなで食事を食べた。 すぐに気の合う先輩も出来て、とても楽しい夜が過せた。 ライダーハウスは、設備的には簡素ではあるが、 同じ仲間がたくさんいて、 値段も安くてお勧めだと思った。 北海道の夜は、寒い。 もう北の端まで200キロしかない。 長かった。 でも、まだ、安心するには、早いと思い、ぼくは気合を入れなおした。 |
前の日へ戻る | 次の日へ進む |